Konsultationseinrichtung Bayern
 
                        

Home
Aktuelles
Allgemeine Infos
Infrastruktur
Organisation
Team
Pädagogisches Profil
Eltern
Kinderhaus
Psychomotorik
Besonderer Service
Besondere Projekte
und Ereignisse
Gästebuch
Impressum

© 2005-2017
Kindergarten-St-Nikolaus-Simbach.de
kindorientiert bildungsstark familienfreundlich
 

Team

Pädagogisches Personal 2016 / 2017



Unsere Zusammenarbeit im Team ist geprägt von Offenheit, Einsatzbereitschaft, gegenseitiger Unterstützung und Ideenweitergabe. In freundschaftlicher Verbundenheit pflegen wir eine familiäre Atmosphäre zum Wohle der Kinder und Eltern und von uns selbst.

 

Romana Eibl, Trägerin

Vorsitzende des Ortscaritasverein Simbach- Erlach

 
 

Regina Rogner
Kindergartenleitung

Erzieherin
Seepferdchengruppe
Zusatzqualifikation Psychomotorik
 
 

Tanja Bauer
stellvertretende Kindergartenleitung

Erzieherin
Pinguingruppe 1
Qualifizierte Krippenpädagogin

 

Christa Finger
 

Kinderpflegerin
Seesterngruppe
Berufserfahrung im heilpädagogischen Bereich
und in der Familienpflege
 
 

Daniela Karglseder
 

Kinderpflegerin
Seepferdchengruppe
Zusatzqualifikation Psychomotorik

 
 

Nicole Strasser
 

Kinderpflegerin, Muschelgruppe
Mitarbeitervertretung (Schriftfürerin)
Zusatzqualifikation Psychomotorik
derzeit eine Psychomotorikgruppe
 
 

Michaela Bac-Reitmajer
 

Erzieherin
Gruppenleitung Seepferdchengruppe
Mitarbeitervertretung (1. Vors.)
 
 

Stephanie Sprethuber
 

Kinderpflegerin
Pinguingruppe 1
Qualifizierte Krippenpädagogin
    
 

Otti Madl
 

Erzieherin
Seesterngruppe
Erfahrung als Kindergartenleitung     
 

Bernadette Lempertseder
 

Erzieherin
Gruppenleitung Pinguingruppe 1
    
 

Helena Osterholzer
 

Erzieherin
Gruppenleitung Seesterngruppe
    
 

Katharina Paintner
 

Erzieherin
Gruppenleitung Delfingruppe
    
 

Simone Krenner

Erzieherin
Projekttag
Erfahrung als stellvertretende Leitung
Zusatzqualifikation Kursleiter für Babymassage
    
 

Anja Reitmajer
 

Erzieherin
Korallengruppe
    
 

Edith Hofbauer
 

Kinderpflegerin
Korallengruppe
    
 

Stephanie Buchner
 

Erzieherin
Gruppenleitung Muschelgruppe
    
 

Doris Thielemann
 

Erzieherin
Muschelgruppe
    
 

Nicole Obermeier
 

Kinderpflegerin
Pinguingruppe 2
    
 

Eva Käser
 

Erzieherin
Seepferdchengruppe
    
 

Susanne Maier
 

Erzieherin
Pinguingruppe 2
    
 

Larissa Mühlberger
 

Erzieherin
Korallengruppe
    
 

Johanna Madl
 

Erzieherin
Gruppenleitung Pinguingruppe 2, Delfingruppe
    
 

Dominik Erber
 

Berufspraktikant
Seepferdchen- u. Delfingruppe
    
 

Ulrike Holzapfel
 

Verwaltungsangestellte
    
 

Julia Stiglbrunner
 

SPS1 - Praktikantin
Muschelgruppe
    
 

Julia Meisetschläger
 

SPS1 - Praktikantin
Pinguingruppe
    
 

Magdalena Aigner
 

Heilerziehungspflegepraktikantin
Seesterngruppe
    
 

Petra Gramüller
 

Raumpflegerin
 
 

Johanna Zweigel
 

Hauswirtschafterin, Raumpflegerin
 
 

Renate Wajmann
 

Raumpflegerin
 
 

Georg Kirschner
 

Hausmeister

 
 

Wolfgang Becker
 

Hausmeister